Новосибирск станет одним из городов, где состоится пилотный запуск новой технологии беспроводной передачи данных Wi-Max. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня 11 марта на пресс-конференции в Новосибирске заявил директор по связям с общественностью ЗАО "Интел А/О" Евгений Закаблуковский.

"Грубо говоря, от технологии Wi-Fi технология Wi-Max отличается тем, что радиус действия передатчика охватывает несколько километров", - пояснил ИА REGNUM Закаблуковский. По его словам, в ближайшее время эта технология будет опробована в Нижнем Новгороде.

"Пока что технологии "железа" не успевают за разработками протоколов, - поделился трудностями Евгений Закаблуковский. - То есть пока что сам приемник довольно громоздкий для ноутбука, но в ближайшее время ситуация будет исправлена".

"В конце апреля мы подписываем соглашение с областной администрацией о стратегических путях развития Intel в Новосибирске. Планируется, что одним из пунктов этого соглашения будет запуск в Новосибирске пилотного проекта Wi-Max", - сообщил представитель Intel. "Впрочем, о сроках запуска Wi-Max в Новосибирске говорить пока рано", - уточнил Закаблуковский.

По прогнозам Евгения Закаблуковского, через несколько лет эти сети будут расти во всем мире, как грибы.