Воронежская область примет участие во Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая будет проведена в июле 2006 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснили в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, сельскохозяйственная перепись такого масштаба будет проводиться в России практически впервые за многие годы. Последний раз подобного рода работа была организована в 1920 году. В дальнейшем периодически осуществлялись специализированные сельхозпереписи. Проведение переписи позволит получить данные по основным характеристикам сельскохозяйственного производства в новых экономических условиях, расширить систему показателей статистического наблюдения за состоянием сельского хозяйства.

Единицами статнаблюдения при проведении сельскохозяйственной переписи являются сельскохозяйственные производители - юридические и физические лица, владеющие земельными участками и имеющие поголовье сельскохозяйственных животных. Переписи подлежат следующие категории сельскохозяйственных производителей: крупные и средние сельскохозяйственные организации; малые сельскохозяйственные предприятия; крестьянские (фермерские) хозяйства; подсобные хозяйства организаций; садоводческие, огороднические, животноводческие и дачные некоммерческие объединения граждан; личные подсобные хозяйства населения в сельской и городской местности.

Данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи будут использоваться только для получения сводной, обобщенной информации и не будут переданы кому-либо, включая налоговые органы. Ответственность за подготовку и проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи возлагается на руководителей органов власти субъекта Федерации и местного самоуправления. Методическое руководство возложено на территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области.