С начала 2005 года в Свердловской области возбуждено 46 уголовных дел по фактам жестокого обращения с детьми. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM предоставили сотрудники милиции после очередной операции "Малыш".

Только за 4 дня из неблагополучных семей было изъято 67 детей. Среди них 4-месячный Саша Орлов, кроваткой которому в родном доме служил металлический таз. Сейчас мальчик находится в 11 больнице. В отделении рядом с ним еще 16 таких же брошенных малышей. Почти все ждут путевки в детский дом, и надеются на возвращение одумавшихся родителей. Смотреть за детьми помогают студенты медучилища, сестер не хватает, на одну приходится 8 малышей.

Милиция подтверждает - в области неблагополучных семей стабильно много. Только за 2 месяца 2005 года на учет поставили больше 3,5 тысяч родителей. За весь 2004 год их было 5 тысяч. Только в исключительных случаях горе-родителей сажают за решетку, чаще - просто лишают прав. Скорее всего, такая участь ждет многих, чьи дети, как 4-месячный Саша, оказались в больнице или в приюте. Однако сейчас даже милиционеры признают, наказание для таких матерей и отцов должно быть гораздо строже.