9 марта в выставочном комплексе "Экспоцентр на Красной Пресне" в Москве состоялось открытие 9-го международного Салона очковой оптики - МСОО-2005, который с 1997 г. ежегодно проводится Экспоцентром совместно с Рекламным Агентством "Веко".

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО "Экспоцентр", руководители отрасли, специализированных отраслевых ассоциаций и предприятий-производителей оптики отмечают значимость МСОО для внедрения в отечественное оптическое производство передовых технологий и оборудования. Выставка, по их мнению, играет важную роль в развитии сектора медицинской оптики, способствуя привлечению в отрасль инвестиций и насыщению российского потребительского рынка высококачественной очковой оптикой. За последние 5 лет количество экспонентов МСОО увеличилось более чем в 6 раз, а объем экспозиционной площади - более чем в 3,5 раза. В этом году свою продукцию демонстрируют около 350 экспонентов из 22 стран.

Актуальные проблемы отрасли обсуждались на пресс-конференции, посвященной проведению 9-го международного Салона очковой оптики. Ее участники - представители исполнительной власти в сфере медицины, оптической промышленности и бизнеса - отмечали, что на отечественном рынке сектор очковой оптики является одним из реально работающих и наиболее стабильных коммерческих секторов медицины. Однако по-прежнему острой остается проблема качества оптической продукции, предлагаемой российскому потребителю, что, в конечном итоге, представляет реальную угрозу здоровью населения России. Наиболее проблемным остается сектор очковой оптики низкой и средней ценовой категории, который должен составить конкуренцию дешевой контрафактной продукции. По мере роста доходов населения все большее число россиян приобретают продукцию высокого качества, предлагаемую европейскими компаниями, подчеркивали представители отрасли. Важным, по их мнению, является также сохранение отечественного производства медицинской оптики, особенно региональных предприятий. В этом направлении наметились положительные сдвиги, считают они. Являясь площадкой для демонстрации современной техники, технологий и ноу-хау, Международный Салон очковой оптики вносит свой вклад в поддержку российского производителя, заключили участники пресс-конференции.