Рабочая группа министерства транспорта РФ проверит соответствие ОАО Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН) лицензионным и сертификационным требованиям. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

В Нижний Новгород рабочая группа прибыла 9 марта. Ее возглавляет замначальник управления надзора за аэропортовой деятельностью, организацией воздушного движения и перевозок Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виталий Павлюк. Члены рабочей группы будут устанавливать соответствие нижегородского аэропорта сертификационным требованиям, как объекта, предназначенного для приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и авиационных работа, а также может ли он использоваться в настоящее время в качестве запасного для аэропортов Москвы.

В настоящее время и до 16 марта продолжается проверка прокуратуры Нижегородской области по факту отключения электроэнергии в здании аэропорта в ночь на 15 февраля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прокуратура Нижегородской области возбудила два административных производства по факту отключения электроэнергии в аэропорту "Нижний Новгород" в ночь на 15 февраля. Производства были возбуждены в отношении ОАО "МАНН" по ст. 9.11 КоАП РФ ("Нарушение правил эксплуатации электроустановок") и ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ ("Невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства"). Отключение электроэнергии произошло в результате нарушений требований к эксплуатации электроустановок должностными лицами аэропорта, которые к тому же дважды проигнорировали предупреждения об устранении нарушений, выносимые "Энергонадзором".

Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решен по итогам проверки.

В ночь на 15 февраля из-за погодных условий в международном аэропорту "Нижний Новгород" совершили вынужденную посадку 24 самолета, в том числе - 22 пассажирских, направлявшиеся в Москву. Из-за технических неполадок здание аэровокзала и прилегающие строения были обесточены. Сотрудники ГУ МЧС РФ по Нижегородской области восстановили электроснабжение аэропорта почти через 4 часа.

Пургу в аэропорту пережидали около 1,6 тыс. пассажиров, которые были возмущены ситуацией.

Правительство области заявляет, что отключение электроснабжения произошло из-за износа основных фондов.

94,51% акций АО "МАНН" принадлежит правительству Нижегородской области, 5,49% - ФГУП "МАНН".