Тоомас Трапидо (Toomas Trapido), исполнительный директор Эстонского Фонда Природы, подтвердил ИА REGNUM прекращение эстонской стороной участия в международной программе "Кольские саамы": "Три года мы при поддержке Министерства иностранных дел Эстонии и на средства международного фонда из Великобритании Allavida помогали малому народу, проживающему на территории Российской Федерации на Кольском полуострове. Из-за прекращения финансирования мы вынуждены отказаться в пользу датчан, которые теперь финансируют программу".

Т. Трапидо рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что основной целью программы "Кольские саамы" ставится "рост самосознания саамов и увеличение их активности в международном общении". Учредители программы уверены, что ее реализация позволит создать предпосылки для улучшения продолжительности жизни кольских саамов. Программа нацелена на сотрудничество с организациями кольских саамов и предусматривает проведение семинаров, создание страницы в интернет о кольских саамах и изготовление иных материалов, знакомящих с малым народом, планирование эколого-культурного центра кольских саамов.

Т. Трапидо сообщил, что в ходе роботы программы уже удалось достигнуть определенные результаты. Так, заметно расширилось число общественных организаций кольских саамов, они активно участвуют в международных семинарах и съездах. Т. Трапидо также подчеркнул, что в Эстонии накоплен богатый опыт по развитию "третьего сектора" (общественного сектора), и остается сожалеть, что этот опыт не удастся передать саамам в 2005 и последующих годах.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, основными партнерами международной программы со стороны саамов выступают: Ассоциация Кольских саамов, родовая организация "Община Кильдин", Общественная организация саамов Мурманской области (ООСМО), Молодежная организация Кольских саамов "Саам Нураш" и организация кольско-саамских художников-любителей и мастеров ручной работы "Чехпес саам". Эстонские активисты работали в тесном сотрудничестве с Общиной кольских саамов "Чистый ручей".