С 21 по 23 марта в Твери пройдет V Тверской открытый фестиваль юных пианистов имени М.П. Мусоргского.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери Сергей Перевертайло, "фестиваль проводится в целях выявления талантливых юных музыкантов-исполнителей на фортепиано, повышения педагогического мастерства и творческого роста учащихся, расширения связей и обмена новыми идеями в воспитании детей средствами фортепианного искусства, сохранения и развития российской музыкальной культуры".

К участию в фестивале, который проводится один раз в два года, допускаются юные дарования, проживающие на территории Российской Федерации, а также за рубежом, учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств с семи- и восьмилетним сроком обучения. Возраст участников - до 15 лет включительно. Программу выступлений каждый участник выбирает самостоятельно: одно или несколько концертных произведений. Первая возрастная группа - 1 - 4 классы до 5 минут, вторая - 5 - 8 классы до 10 минут.

В программе предусмотрены занятия в классах школ искусств г. Твери, а также проведение мастер-классов ведущих российских и зарубежных пианистов.

Победители V Тверского открытого фестиваля юных пианистов имени М.П. Мусоргского будут награждены дипломами и ценными подарками.