11 июля на заседании правительства Санкт-Петербурга был рассмотрена и одобрена программа перепрофилирования и перебазирования промышленных предприятий и реабилитации высвобождаемых территорий.

Стратегическим планом развития города предусмотрено постепенное перепрофилирование и реструктуризация промышленных предприятий, вынос из центра города вредных производств, переориентация их на экологически чистые и высокотехнологичные производства. Концепцией предусматривается поэтапное освобождение территорий центральной части города от промышленных объектов и перебазирование их на резервные территории нежилых зон. На освобождаемых территориях планируется строительство объектов культурного, делового и общественного назначения. В настоящее время Петербург является лидером в стране по доле рентабельных предприятий в их общей массе. В среднем по стране рентабельные предприятия составляют 65%, тогда как в Петербурге их 82%. Одна из целей программы - повышение эффективности использования территорий нежилых зон и территорий промышленных предприятий. Предусмотрено проведение паспортизации всех предприятий. Неудовлетворительное финансово-экономическое положение предприятия в течение длительного времени может послужить одним из оснований для включения его в перечень промышленных объектов, подлежащих перебазированию в другое место. Высвобождаемые участки должны использоваться с большей экономической отдачей. Большое внимание уделяется архитектурной ценности объекта.

Некоторые предприятия в центре города портят архитектурный облик города. По этому критерию они так же могут попасть в перечень перебазируемых производств. Основными территориями, которых в ближайшее время может коснуться перепрофилирование и перебазирование являются Выборгская и Синопская набережные, Обводный канал, Петровский остров, некоторые территории в Московском районе.

На заседании правительства рассматривался так же вопрос "О концепции тарифной политики Санкт-Петербурга". Концепция разработана комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли в соответствии с федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации".

Санкт-Петербург первым из российских регионов предпринял попытку концептуального осмысления тарифной политики. Данная концепция была рассмотрена Федеральной энергетической комиссией и рекомендована в качестве модели для других регионов России.

Основной целью проводимой в Санкт-Петербурге тарифной политики является обеспечение сбалансированности интересов региональных производителей и потребителей продукции, цены и тарифы на которые подлежат государственному регулированию.

Среди базовых принципов следует выделить такие, как централизация, открытость, обоснованность, предсказуемость, конкурентность. Одним из главных остается принцип защиты потребителя. Большое внимание в концепции уделено оптимизации бюджетных расходов, поэтапному достижению полной окупаемости и сокращению перекрестного субсидирования.

Правительство города одобрило Тарифную концепцию Санкт-Петербурга. Комитету экономического развития предписано в трехмесячный срок разработать и представить на утверждение губернатору Санкт-Петербурга Программу основных мероприятий по реализации концепции и положение о порядке изменения тарифов не чаще двух раз в год.