20 марта в Тверском государственном университете на педагогическом факультете состоится День открытых дверей. Будущие абитуриенты смогут познакомиться с условиями поступлениями и обучения, встретиться с преподавателями и студентами, в том числе и обучающимся по специальности "Основы православной культуры".

Кафедра теологии в ТГУ была открыта одной из первых в России летом 1997 года по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора. Кроме обычных дисциплин, предусмотренных программой педагогического факультета, ее студенты получают специализацию по основам православной культуры. Они изучают вероучение и историю Православной Церкви, православную педагогику, а также историю мировых религий. Особое внимание уделяется изучению взаимовлияния Православия и русской культуры. В декабре 1999 года данная специализация получила государственную аккредитацию 031229 - "Основы православной культуры". Преподавание ведут священники Тверской епархии, преподаватели высших учебных заведений Русской Православной Церкви и тверских вузов.

Кафедра теологии Тверского государственного университета на педагогическом факультете просит подготовить и посылать абитуриентов для ознакомления с программой приемной комиссии, которая будет работать в июне-июле 2005 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Тверской епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви.