В пятом докладе по мониторингу предвыборной кампании, подготовленном "Коалицией-2005", отмечаются новые нарушения предвыборного процесса в Молдове. Мониторинг проводился в период с 16 февраля по 2 марта.

Доклад указывает на рост напряженности между предвыборными конкурентами и на появление новых нарушений предвыборной кампании, среди которых: запугивание экономических агентов, коррупция, некачественное составление предвыборных списков, несвоевременное их обнародование, а также исключение ряда категорий избирателей из списков, в частности, лиц, работающих за границей. В докладе говорится, что данные категории избирателей были недостаточно проинформированы о том, как они могут участвовать в выборах, предвыборные списки не были опубликованы во всех населенных пунктах за 10 дней до выборов, как это предусмотрено в Кодексе о выборах. В докладе также отмечается, что не были найдены возможности открытия дополнительных участков для голосования за рубежом - в городах, где проживает много молдавских граждан. По мнению авторов доклада, эти факторы могут повлиять на снижение доли участия данных категорий избирателей в выборах 6 марта.

Положительными моментами в докладе названы предоставление права голосования на основании удостоверений личности с истекшим сроком, выделение дополнительного эфирного времени для проведения предвыборных дебатов, обеспечение минимальных условий для участия в выборах молдавских граждан, проживающих на Левом берегу Днестра и пересмотр процедуры подсчета голосов. Авторы доклада отмечают, что вышеизложенные факты ставят под сомнение целостность предвыборного процесса. В частности, они выражают беспокойство по поводу существования административных преград, которые могут повлиять на снижение уровня участия некоторых категорий граждан в выборах и на ухудшение отношений между предвыборными конкурентами, что может повлиять на политическую стабильность в Молдове после выборов.

Интересна реакция на доклад "Коалиции-2005" со стороны официального информационного агентства "Молдпрес": оно сообщает в заголовке новости, что "Коалиция-2005" усмотрела позитивную динамику в ходе предвыборной кампании.