Депутат Думы Нижнего Новгорода, бывший первый вице-мэр Сергей Абышев не исключает возможности участия в выборах главы города. Об этом депутат заявил корреспонденту ИА REGNUM.

Как сообщалось, С. Абышева в качестве одного из возможных кандидатов на пост мэра упомянул нижегородский политический обозреватель В. Ионов.

Как сказал депутат, он "пока не рассматривал предложений от инвесторов по выборам мэра. Во время избирательной кампании в 2002 году мы эту тему очень серьезно обсуждали с руководством ГАЗа. Я отказался".

Одним из затруднений в работе главы администрации Нижнего Новгорода С. Абышев видит сокращение бюджета по сравнению с ситуацией, которая отмечалась несколькими годами ранее: "мэр Нижнего Новгорода на сегодня распределяет средств в разы меньше, чем это делал предыдущий мэр. Это с учетом инфляции и в сопоставимых ценах".

"На сегодня я могу пойти на такой шаг (принять участие в выборах - ИА REGNUM), если какой-то группе это станет важно, и они смогут меня убедить. Пока таких нет", подчеркнул депутат.

"Куда-то дели деньги, куда-то дели доходную часть, кругом бесхозяйственность. Уровень жизни упал, пробок стало в 3 раза больше, чем тогда когда я отвечал за погоду в Нижнем Новгороде", сказал собеседник Агентства. В полномочия первого вице-мэра, когда этот пост занимал С. Абышев, входило, в том числе, управление системой жилищно-коммунального хозяйства города.

Комментируя заявления предпринимателя Андрея Климентьева о готовности участвовать в выборах мэра, депутат отметил, что тот имеет все шансы на победу. "Если его, конечно, не снимут", отметил он. "На сегодня у нас в Нижегородской области есть единственный Робин Гуд, который защищает бедных и обижает богатых - это Климентьев. А я пока не решил, надо ли мне обижать богатых. То, что бедных надо защищать - это правда".

Как сообщалось, выборы главы Нижнего Новгорода намечены на октябрь 2005 года.