Японские деловые круги готовы принять активное участие в строительстве технопарков и содействовать в нашем регионе созданию особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом заявил сегодня, 4 марта, руководитель Ассоциации японских работодателей Тошиноре Танабе на встрече с губернатором области Виктором Толоконским.

По словам главы обладминистрации, руководство области уделяет особое внимание созданию необходимых условий для развития инвестиционного процесса в этой сфере. "Сейчас мы занимаемся подготовкой особой экономической зоны, где для компаний будет создан привлекательный налоговый, таможенный и административный режим, - добавил Виктор Толоконский, - ядром этой конструкции будут технопарки - то, в чем Япония преуспела и имеет большой опыт. Поэтому мы рассматриваем Японию как одного из стратегических партнеров в сфере развития науки, информационных технологий и электроники".

Тошиноре Танабе внес предложения о развитии сотрудничества в сфере промышленности, науки и высоких технологий и пригласил руководство области на переговоры с заинтересованными японскими компаниями.