Сокращение численности работающих на ОАО "Ижорские заводы" позволит увеличить производительность труда и уже в 2005 году поднять норму выработки до 100 тыс. долларов в год на одного работающего (в 2000 году эта цифра составляла 5 тыс. долларов, в конце 2004 года - 40 тыс. долларов). Как сообщили ИА REGNUM в петербургском координационном комитете содействия занятости населения, об этом сегодня, 4 марта, заявил генеральный директор предприятия Евгений Сергеев.

По словам Е. Сергеева, запланированное в I квартале увольнение 497 работников произойдет во II квартале. Основная причина - недозагрузка предприятия заказами. Сокращение, по словам генерального директора, коснется в первую очередь инженерно-технических работников.

Председатель независимых профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин заявил о том, что необходимо предусмотреть возможные последствия и помочь людям найти новую работу. Как считает лидер профсоюзов, пора выйти с законодательной инициативой о возрождении в Санкт-Петербурге Фонда социального страхования. Сегодня в координационном комитете было решено в программе поддержки малого бизнеса на 2005 год предусмотреть квоту для Колпино, где находятся Ижорские заводы. Кроме того, при формировании маршрутной сети и городского заказа будет учтена необходимость усиления муниципального автобусного маршрута №296, связывающего Колпино и Санкт-Петербург. Это связано с тем, что большая часть увольняемых работников будет трудоустроена в Санкт-Петербурге.

Напомним, что Ижорские заводы - одно из старейших предприятий в Санкт-Петербурге. Сейчас они входят в состав "Объединенных машиностроительных заводов" (ОМЗ). На Ижорских заводах выпускаются энергетическое оборудование для атомных электростанций. Два года назад ОМЗ начала программу продажи непрофильных активов, так как намерена сконцентрироваться на производстве спецсталей, горного оборудования, оборудования для атомной энергетики. Списочная численность работников ОАО "Ижорские заводы" составляла 8746 человек.