МИД России прокомментировал высказывания Председателя Сейма Литвы Артураса Паулаускаса о том, что сотрудники посольства России в Вильнюсе "слишком активно" интересуются политическими вопросами в Литве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Председатель Сейма Литвы, выступая в интервью литовской радиостанции "Жинио радиос", сделал весьма странные, на наш взгляд, заявления о том, как ему видится работа зарубежного дипкорпуса в Вильнюсе. В частности, в вину российским дипломатам было вменено, что они якобы "слишком активно интересуются политическими процессами в Литве, ищут встреч с парламентариями" и т.д. He думаем, что руководителю литовского парламента неизвестно, что именно это, то есть получение всеми возможными законными средствами информации о стране пребывания, является одной из главных задач любой дипломатической службы. Составление наиболее полной и ясной картины позиций властей другого государства, политических партий и парламентариев по тому или иному вопросу - один из ключевых элементов достижения взаимопонимания между странами, а также путь к формированию отношений добрососедства и сотрудничества", - говорится в комментарии российского министерства.

"Широкие контакты в российских правительственных, парламентских и общественно-политических кругах имеет и литовское посольство в Москве. В той мере, насколько литовские дипломаты осуществляют такую деятельность в известных законных рамках, это не рассматривается нами как нечто предосудительное". МИД России задается вопросом: "может быть, господин Паулаускас в принципе против достижения лучшего взаимопонимания между нашими странами? В последнее время появились основания полагать, что это именно так. Особенно принимая во внимание его настойчивые рекомендации Президенту Валдасу Адамкусу не принимать участия в международных мероприятиях в Москве в мае 2005 года в связи с 60-летием Победы".