19 июля состоится первое заседание Вахитовского районного суда Казани по иску пятнадцати мусульманок о защите своих прав. Поводом для этого послужил запрет Министерства внутренних дел Российской Федерации фотографироваться на общегражданский паспорт в предписанных исламом головных уборах (хиджаб).

Однако уже сейчас есть опасения, что разбирательство будет отменено ввиду недостаточности оснований для судебного процесса, сообщила один из инициаторов подачи иска Эльмира Адиатуллина, председатель Союза мусульманских женщин Республики Татарстан. В случае отказа рассматривать ее жалобу в казанском суде, Эльмира Адиатуллина намерена обратиться в международные правозащитные организации.

Председатель Союза мусульманских женщин уже неоднократно обращалась в различные инстанции с просьбой официально разрешить мусульманкам республики фотографироваться на паспорт в платке, но до сих пор не добилась положительного результата. Два последних ее письма в Управление паспортно-визовой службы МВД РТ и к Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву остались без ответа.