В Нижегородском госуниверситете им Лобачевского (ННГУ) 4 марта состоится открытие Чешского центра, сообщает пресс-служба мэрии Нижнего Новгорода.

Чешский центр создается на филологическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского при поддержке администрации города Нижнего Новгорода и Посольства Чешской Республики в РФ. Целью создания Чешского центра является развитие учебных, научных и культурных связей между городом Нижним Новгородом Чехией, между ННГУ и ведущими университетами Чехии.

В открытии Чешского центра примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в РФ Ярослав Башта, первый вице-мэр Александр Мелешкин.

Филологический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского является единственным в Нижнем Новгороде учреждением, где на протяжении нескольких десятилетий ведется подготовка специалистов - филологов со знанием чешского языка. В течение последних 5 лет филологический факультет совместно с администрацией Нижнего Новгорода развивает связи в области культуры и образования с Посольством Чешской Республики в РФ и ведущими чешскими университетами в Брно и Остраве.