2 марта губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин принял участие во всероссийском селекторном совещании по Президентской программе подготовки управленческих кадров, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства Российской Федерации Александра Жукова.

По словам вице-премьера, за время реализации Президентской программы подготовку по ней прошли около 29 тысяч руководителей, из них более 8 тысяч стажировались за рубежом. Опрос участников программы показал, что они эффективно используют полученные знания и навыки. Более 28% участвовавших в программе отметили серьезный карьерный рост, 48% - повышение заработной платы, 7% создали собственное дело.

Александр Жуков обратил внимание на необходимость усиления подготовки специалистов сферы высоких технологий - в 2005 году квоты для них увеличены до 30% от общего плана подготовки управленческих кадров.

Тверская область была отмечена на совещании среди регионов, где наиболее активно работают региональные объединения выпускников Президентской программы. Об этом сказал в своем выступлении заместитель министра экономразвития РФ Андрей Шаронов.

По его словам, региональные объединения выпускников программы сегодня созданы в 60 регионах России. Это способствует более эффективному использованию знаний и опыта участников программы в решении задач социально-экономического развития территорий. Андрей Шаронов сообщил, что руководством министерства принято решение о награждении грамотами руководителей региональных отделений программы, добившихся наибольших успехов в 2004 году. В их числе был назван губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин.

Заместитель министра также отметил, что по итогам проведенного в 2004 году конкурса в пяти регионах, в том числе - в Тверской области, созданы региональные ресурсные центры Президентской программы. Уже проведен ряд обучающих семинаров для сотрудников ресурсных центров, в ближайшее время в них поступит необходимое оборудование.

За время реализации Президентской программы в Тверской области (с 1997 года) в вузах Москвы и Твери прошли подготовку 473 человека. Из них 112 завершили зарубежную профильную стажировку. В текущем учебном году в тверских высших учебных заведениях обучаются 60 человек.

Опыт специалистов, прошедших подготовку по Президентской программе, широко используется в Тверской области. Только за последний год реализованы или находятся в процессе реализации 14 проектов выпускников программы, два из них - с международным участием. Администрация области оказывает постоянную поддержку региональному отделению Президентской программы. Ежемесячно проходят встречи выпускников и стажеров программы с губернатором. На этих встречах участники программы представляют свои инновационные проекты, обсуждают проблемы подготовки управленческих кадров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Администрации Тверской области.