ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (ОМК) на следующей неделе подпишет контракт с итальянской фирмой Danieli&С на поставку оборудования для литейно-прокатного комплекса около села Мотмос (Выксунский район Нижегородской области) для обеспечения трубосварочного производства ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, входит в ОМК). Об этом сообщил исполнительный директор ВМЗ Александр Исайкин 2 марта на совещании, посвященном итогам работы нижегородской промышленности за 2004 год.

По его словам, общая стоимость проекта составляет 500 млн. долларов. На поставку оборудования предусмотрено 200 млн. долларов. Проект будет осуществлен в течение 3 лет.

Кроме того, продолжил А. Исайкин, в настоящее время предприятие реализует более 20 инвестиционных разработок. Он напомнил, что главным инвестиционным проектом 2005 года, станет организация производства бесшовных труб диаметром 1420 мм, к которой планируется приступить в марте 2005 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, для литейно-прокатного комплекса планируемый объем производства по горячему прокату составит 1,2 млн. тонн/год.

Высокое качество трубной стали позволит использовать произведенные трубы на Сахалине и Ямале. Кроме того, на предприятии уверены, что продукция будет пользоваться спросом на зарубежном рынке.

Под строительство комплекса ОМК предоставлен земельный участок площадью 150 га. Комплекс будет осуществлять подготовку металлолома, выплавку стали в электропечи, внепечную обработку и вакуумирование стали, непрерывное литье прокатной заготовки, производство рулонного проката.