Расследование уголовного дела по фактам незаконного получения денежных средств за автопарковку завершила прокуратура Ростовской обалсти. Как сообщила ИА REGNUM cтарший помощник прокурора области Елена Великова, дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону.

По мнению следствия, Юрий Дубянский, Андрей Жадько, Михаил Васильев, Роберт Тонян, Сергей Гыков, Андрей Андреев - в течение 2004 года, зная о постановлении мэра Ростова-на-Дону №3090 от 19 ноября 2001г, запрещающем взимать деньги за парковку днем на улицах Ростова-на-Дону, действуя из корыстных побуждений, создали организованную устойчивую преступную группу лиц. Обвиняемые заранее распределили роли: участники группировки были расставлены в соответствующих местах города для осуществления незаконного, путем обмана и злоупотребления доверием, сбора денежных средств с водителей автотранспорта, паркующих свой автотранспорт с 9 до 18 часов.

При этом, считают следователи, Дубянский арендовал помещение, из которого осуществлял общее руководство преступной группой, а также вел учет поступления и распределения незаконно полученных денежных средств от деятельности организованной им преступной группы.

Кроме того, Дубянский для обмана водителей автотранспорта изготовил нагрудные таблички с названием организации ООО "Автогарант", от чьего имени якобы работали и действовали на законных основаниях члены организованной преступной группы.

С каждого водителя лже-парковщики собирали по 20-30 рублей за один час парковки автомобиля. После этого собранные средства передавались Дубянскому, который и распределял их между членами группы. Всего таким образом ими было похищено более 3000 рублей.

Потерпевшими по делу признаны 25 человек. Всем членам преступной группы предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ - "мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, организованной преступной группой".