На территории Тверской области продолжается оперативно-профилактическая операции "Сосна", главная цель которой - борьба с незаконными порубками лесных угодий.

1 марта на территории Вышневолоцкого, Старицкого, Торжокского районов сотрудниками милиции выявлено пять преступлений, связанных с лесонарушениями, три из которых раскрыто по горячим следам.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела информации и общественных связей Управления внутренних дел Тверской области полковник милиции Геннадий Переверзев, в Вышневолоцком районе в квартале 51 Шлинского лесничества сотрудниками милиции обнаружена незаконная порубка шести кубометров леса. Ущерб 859 рублей. Участковым уполномоченным милиции ОВД Вышневолоцкого района в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что преступление совершил житель поселка Красный Май. Древесина изъята. Проводится проверка.

На территории Старицкого района за незаконную порубку в лесах колхоза "Родина" сотрудниками милиции задержаны два не работающих жителя деревень Бойково и Шорново, которые похитили около десяти кубометров леса на общую сумму 39.538 рублей. Лес изъят. Проводится проверка.

В ходе операции "Сосна" сотрудниками ОВД Торжокского района выявлена незаконная порубка 34 деревьев в лесном массиве около поселка Славный, совершенная двумя местными жителями. Причиненный ущерб устанавливается.

Проблема противодействия хищениям лесосырьевых ресурсов для Тверской области приобрела особую значимость. Начиная с 2000 года ежегодный прирост незаконных порубок леса составляет 40-50%. Это обусловлено высокой степенью прибыльности нелегального бизнеса и недостаточной обеспеченности правоохранительной деятельности, в т.ч. органов внутренних дел.

В 2004 году количество незаконных порубок леса в области увеличилось на 38,9%, из них на 31,2% в крупном размере (946). В ходе преступлений вырублено около 60 тыс. кубометров древесины. Материальный ущерб от незаконно вырубленной древесины составил 34 млн. рублей (в 2003 году - 20 млн. 927 тыс. рублей).

За 12 месяцев 2004 года окончено производством 219 преступлений, связанных с незаконными порубками леса (+44,1%). К уголовной ответственности привлечено 215 человек (+31,9%).