"Памятники федерального и регионального значения должны попадать в хорошие частные руки", - считает руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Швыдкой заявил сегодня на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. По словам Швыдкого, это должно касаться всех памятников архитектуры, "кроме VIPов" (Эрмитажа, Александринского и Мариинского театров и др.).

Михаил Швыдкой считает, что в "хороших руках" памятники будут находиться в нормальном состоянии, а не "руинироваться", как это происходит сейчас, когда у государства недостаточно средств для их содержания. По словам Швыдкого, публика при этом не пострадает: "Если памятник имеет общественную ценность, культурное значение, он будет открыт для посещения публики в определенные часы и дни", и только на таких условиях будут заключаться договоры о передаче зданий в частную собственность. Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии назвал такие процессы обычной европейской практикой, которую нужно использовать и в России.

Михаил Швыдкой добавил, что в ближайшее время необходимо провести "разделение федеральных и региональных памятников". "Мы должны понять, какие памятники являются максимально необходимыми, и передать их на федеральное содержание", - сказал он. Все остальные архитектурные и исторические памятники должны быть переданы в ведение региональных властей, считает Швыдкой.