На днях главный редактор газеты "Азадлыг", которая является печатным органом оппозиционной Партии Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) Ганимат Захидов вместе с техническим директором этого же издания Азером Ахмедовым были задержаны сотрудниками полиции в ресторане "Три пальмы". Позже Ахмедов и Захидов заявили, что их похитили, однако пресс-служба МВД опровергла причастность полиции к похищению работников газеты.

В полиции они заявили, что 26 февраля, когда азербайджанский народ отметил 13-ю годовщину Ходжалинской трагедии, в час ночи в Хатаинское районное управление полиции Баку поступил сигнал о безнравственном поведении группы лиц в ресторане "Три пальмы". Прибывшие на место полицейские выявили, что "Захидов и Ахмедов занимались там аморальными действиями с двумя женщинами", - сказал тот же источник. Уже в субботу и воскресенье (26 и 27 февраля) порнографические фотографии в компании двух девиц Захидова и Ахмедова были продемонстрированы по телеканалу "Лидеp" и размещены в интернете.

Ганимат Захидов и Азер Ахмедов провели пресс-конференции и рассказали совсем неправдоподобную версию этого скандала, будто их похитили около редакции газеты и привели в ресторан. Главред подчеркнул, что в отношении его применили физическую силу и раздели его, а затем их с Ахмедовым сфотографировали с девушками обнаженными. После, по словам Захидова, их снова избивали в течение 15-20 минут. Потом они были отправлены в полицию. "Там нам предложили подписаться под версией, которую изложил следователь, и предупредили, что в случае отказа будет еще хуже. Затем уже произошли известные вам события", - отметил Захидов.

В управлении полиции заявили, что возбуждено уголовное дело по факту содержания притонов и в качестве обвиняемого привлекут к ответственности хозяина ресторана. Местные правозащитники расценили этот инцидент продолжением кампании давления на СМИ. По их мнению, это связано с предстоящими парламентскими выборами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.