1 марта в Краснотурьинском городском суде начались слушания по делу о гибели пяти младенцев в местном роддоме, сообщила судья Ирина Горобец, ведущая это дело. По ее словам, Вадим Дубровин - адвокат одной из обвиняемых, из-за болезни которого начало рассмотрения этого дела несколько раз откладывалось, появился в зале суда. Отметим, что В.Дубровин также является зарегистрированным кандидатов в депутаты Екатеринбургской городской думы и на сегодняшний день ведет активную избирательную кампанию.

На процессе присутствовали представители СМИ, родственники погибших малышей и простые горожане, сообщило "УралПолит.Ru". Дело о смерти пяти младенцев включает в себя шесть томов. Поэтому, по прогнозам Ирины Горобец, процесс может затянуться более, чем на месяц. Сейчас в ходе заседания объявлен перерыв до 14 часов.

На скамье подсудимых находятся четыре сотрудника Краснотурьинского роддома: бывший главный врач роддома Марат Салахов, которому предъявлено обвинение по статье 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" и статье 293 УК РФ "Халатность", а также три сотрудницы учреждения: две исполняющих обязанности заведующих отделением новорожденных и старшая медсестра. Им предъявлено обвинение по статье 236 УК РФ.

Напомним, что в январе 2004 года в роддоме Краснотурьинска погибли шесть младенцев. Распространение внутрибольничной инфекции произошло из-за некачественно обработанных мединструментов, аппаратуры, предметов ухода за детьми. По данному факту прокуратурой Свердловской области было возбуждено два уголовных дела. В результате установлено, что смерть пяти новорожденных (экспертиза показала, что в организме шестого малыша не было инфекции) наступила в результате ненадлежащего исполнения должностных и профессиональных обязанностей руководством и медперсоналом родильного дома.

Обвинительное заключение прокуратура Свердловской области подготовила в конце января 2005 года, после чего оно было передано в Краснотурьинский городской суд.