Вчера учителя тверской школы N 51 заявили о своей готовности начать голодовку - в знак протеста против бесправного отношения к ним городских властей. До сих пор педагогам не выплатили июньскую зарплату, не вернули долг по 25-процентной надбавке. Учителя остались без отпускных и не могут уйти в отпуск. Это значит, что учебный год в школе может начаться не 1 сентября, а с опозданием - ровно на столько, на сколько задержится начало их отпуска.

Сейчас все учителя должны быть уже в отпуске. Однако многие из них продолжают работать, потому что им не выплатили отпускные. Все обещания чиновников остались только на словах. Как только в школах закончились экзамены и выпускники получили аттестаты, так и прекратились выплаты денег. Искать правды в Управлении образования или в РОНО, по мнению учителей, бесполезно. К тому же, сами чиновники уже в отпуск ушли. Тем не менее, сдаваться педагоги не собираются.

"Мы позвонили в приемную Платова, (губернатор области - прим. ред.) потому что Белоусову (мэр Твери - прим. ред.) звонить бесполезно, - говорит председатель профкома средней школы N 51 Римма Сазонова. - Он давно плюет на город, никаких действий не принимает...Мы слышали об инициативной группе по отзыву мэра... Мы тоже в сентябре создадим свою инициативную группу из учителей. Хватит на нас плевать".

Если действия учителей ни к чему положительному не приведут, то тогда они объявят голодовку. А пока под угрозой срыва начало учебного года. "Сейчас мы поставлены в такое положение, что на работу будем выходить только 4 сентября, - говорят учителя. - Мы намерены здесь до конца работать, пока не выплатят деньги". Следующим шагом учителей в отстаивании своих прав станет обращение к губернатору Тверской области и к московскому правительству. Они хотят остановить произвол городских властей.

Отпуск учителей - 56 рабочих дней. Вчера педагоги не получили денег. Если они получат их сегодня, то смогут приступить к занятиям, соответственно, 3 сентября. Однако и сегодня, скорее всего, денег не будет. Большинство сотрудников управления образования, как и администрация школы, находятся в отпусках.