587 млн рублей планирует затратить Свердловская железная дорога на реализацию комплексной программы по улучшению условий труда работников. Программа предполагает внедрение специальных технических средств, а также обучение работников требованиям безопасности, сообщили в службе общественных связей СвЖД.

71,6 млн рублей планируется направить на мероприятия по предупреждению производственного травматизма. За счет этих средств будут приобретены 60 комплектов специализированного инструмента для электромехаников и электромонтеров, 4 обучающих экзаменационных комплекса и 13 тренажерных комплексов для оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Также в 2005 году планируется провести аттестацию 9,8 тысяч рабочих мест на соответствие требованиям условий труда. На эти цели предусмотрено 56,2 млн рублей.

22 млн рублей понадобится для ввода в эксплуатацию Тюменского центра реабилитации локомотивных бригад. Более 38,6 млн рублей будет направлено на строительство и реконструкцию санитарно-бытовых корпусов и домов отдыха. Кроме того, в течение 2005 года на Свердловской железной дороге будет проведен ремонт 665 зданий и сооружений на сумму 359,9 млн рублей за счет средств капитального ремонта, сообщило Накануне.ру.