Балансовая прибыль 18 самостоятельных банков Нижегородской области в 2004 году увеличилась на 44% по сравнению с показателем 2003 года и составила 534 млн. рублей. Об этом сообщил руководитель Главного управления Центробанка РФ Станислав Спицын.

Общая валюта баланса как самостоятельных кредитных учреждений, так и филиалов иногородних банков увеличилась в прошлом году на 18% и составила 145 млрд. рублей, в том числе 25 млрд. рублей - валюта баланса самостоятельных банков, 33 млрд. рублей - филиалов иногородних банков и 87 млрд. рублей - Волго-Вятского банка Сбербанка РФ.

Ресурсная база кредитных организаций увеличилась на 21% и достигла 85 млрд. рублей, в том числе средства на расчетных текущих счетах клиентов составили 11 млрд. рублей, средства физических лиц - 18 млрд. рублей. При этом объем привлеченных вкладов от населения Волго-Вятского банка Сбербанка РФ составил 28 млрд. рублей, коммерческих банков - 7,6 млрд. рублей, филиалов иногородних банков - 5 млрд. рублей.

Задолженность банковских учреждений по кредитам, предоставленным предприятиями и организациям, по данным на 1 января 2005 года составила около 50 млрд. рублей (рост на 38%).

Собственные средства банков на 1 января 2005 года составили 4,7 млрд. рублей, из которых 84% приходится на собственные средства восьми нижегородских банков: ЗАО "Нижегородпромстройбанк", ОАО "АКБ "Саровбизнесбанк", ОАО "НБД-Банк", ОАО НСКБ "Гарантия", ОАО КБ "Эллипс банк", ОАО НКБ "Радиотехбанк", ОАО ГБ "Нижний Новгород" и ОАО КБ "Ассоциация".

Объем кредитования физических лиц в прошлом году увеличился на 88% и составил 17 млрд. рублей, в том числе коммерческих банков - увеличился на 52%, филиалов иногородних банков - в 2,4 раза, Волго-Вятского банка Сбербанка РФ - на 91%.

На 1 января 2005 года банковская структура Нижегородской области включала 18 самостоятельных банков с 37 филиалов (4 из которых находятся за пределами области), 33 филиала иногородних банков (включая Волго-Вятский банк Сбербанка РФ), одну небанковскую кредитную организацию, а также 1 банк с отозванной лицензией ("Ярмарочный банк" - ИА REGNUM).