1-3 марта в Архангельске состоится Международная конференция "Формирование единого научно-образовательного пространства на Европейском Севере как ответ на вызовы XXI века".

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, организаторы конференции - администрация Архангельской области, Министерство образования и науки Российской Федерации, Поморский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Архангельский государственный технический университет, Баренц секретариат. На подготовку и проведение конференции получен грант Баренц - секретариата (Киркенес, Норвегия) в размере 500 тысяч рублей. В работе пленарных и секционных заседаний примут участие представители Министерств образования и науки, руководители вузов из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Франции, Германии, члены рабочей группы Баренцева Евро-Арктического региона по высшей школе и науке. Ожидается участие 150 человек, из них - 25 зарубежных гостей.

Цель конференции - изучение инструментов и методов дальнейшего сотрудничества, особенно в рамках Болонского процесса. Конференция станет местом диалога между университетами, властями и бизнесом. Вхождение российской университетской системы в Болонский процесс открывает новые перспективы и возможности сотрудничества высших учебных заведений в БЕАР. Это означает принципиально новый этап студенческой мобильности, сближение стандартов высшего образования и адаптация учебных планов к двухуровневой системе высшего образования, возможности сетевого взаимодействия высших учебных заведений в развитии и реализации образовательных услуг, качественно новых аспектов дистанционного образования. Конференция проводится накануне встречи Министров образования и науки Европейских стран - участниц Болонского процесса, которая состоится в мае в Бергене (Норвегия), поэтому рекомендации ее будут переданы участникам Бергенской встречи.