Повторный аукцион по продаже 51% акций нижегородских хладокомбинатов "Окский" и "Заречный" 1 марта не состоится из-за отсутствия заявок. Об этом 25 марта сообщил министр имущественных отношений Нижегородской области Дамир Фатыхов на заседании правительства.

Заявки принимались до 25 марта. Д. Фатыхов сообщил, что "заинтересованность в приобретении акций существовала, звонили даже из Москвы", однако заявок не поступило.

В областном Минимущества ИА REGNUM сообщили, что правительство намерено вновь выставить акции хладокомбинатов на продажу. "Мы не отказываемся от этой идеи," - подчеркнули в министерстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на торги планировалось выставить акции, находящиеся в областной собственности: 10 тыс. 949 обыкновенных акций ОАО "Хладокомбинат "Заречный" и 11 тыс.554 обыкновенных акций ОАО "Хладокомбинат "Окский". Начальная цена каждого пакета составит 38,33 млн. рублей.

Необходимость продажи хладокомбинатов объясняется неудовлетворительным финансово-экономическим состоянием, а также большой степенью износа основных фондов - до 70%. Кроме того, банки отказываются предоставлять кредиты в связи с большой кредиторской задолженностью обоих предприятий.

Ранее, 27 декабря, аукцион по продаже акций также не состоялся из-за отсутствия заявок.