Мэрия Волгограда предлагает ввести для расчета единого налога на вмененный доход коэффициент месторасположения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгограда, письмо с методикой расчета нового коэффициента направлено председателю Волгоградской областной думы Роману Гребенникову.

"Мы внимательно изучили все обращения предпринимателей, после чего было принято решение о необходимости корректирующего коэффициента для расчета единого налога на вмененный доход. Дело в том, что если сравнить исторически "торговые" улицы с теми, что расположены на окраинах, в частном секторе, "спальных" районах города, то будет видно, что предприниматели на этих участках находятся не в равных условиях", - заявил руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Александр Новиков.

По его словам ставка данного налога увеличивается достаточно серьезно для всех, но по силам он оказывается лишь для части предпринимателей, работающих на, так называемых, "бойких" местах. "Мы посчитали правильным не ждать, когда кадастровая оценка земли будет завершена по всей России и начнет действовать коэффициент зонирования для единого налога на вмененный доход.

Чтобы не допустить разорения предпринимателей или перепрофилирования предприятий торговли и общественного питания именно сейчас необходимо ввести коэффициент, зависящий от их месторасположения. Для окраин он должен понизиться, стать меньше единицы, тогда увеличение налога не будет столь катастрофично. Увеличение налоговой ставки в таком случае составит не 50, а около 20%", - отметил Новиков.