Нижегородские законодатели обратятся к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой сохранить на прежнем уровне импортные пошлины на автокомпоненты для промышленной сборки автомобильной техники в РФ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение парламентарии приняли на заседании Законодательного Собрания области (ОЗС) 24 февраля.

Как сообщил на заседании председатель комитета ОЗС по экономике Александр Минеев, в обращении, в частности, отмечается, что увеличение ввоза относительно дешевых автокомпонентов, особенно из развивающихся стран, делает экономически нецелесообразным инвестирование в производство аналогичных автокомпонентов в России, что приведет к деградации отечественных производителей и их частичной ликвидации, сокращению налоговых поступлений и занятости населения (в себестоимости автомобиля затраты на сборочные операции составляют порядка 30% и порядка 70% - это затраты на изготовление автокомпонетов). Только на территории Нижегородской области может быть потеряно до 70 тыс. рабочих мест.

А. Минеев пояснил, что 27 января 2005 года Межведомственной комиссией по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике при Минэкономразвития России в целях привлечения иностранных инвестиций принято решение рекомендовать правительству РФ снизить импортные пошлины на автокомпоненты до 0 - 5% для промышленной сборки автомобильной техники на территории России. Такое решение трактуется как стимул для привлечения иностранных инвестиций в организацию сборки иностранных автомобилей в России.

Как ранее заявляли ИА REGNUM региональные и российские эксперты, снижение и отмена пошлин на автокомплектующие может поставить под удар развитие автопрома не только в Нижегородской области, но и в России в целом. В свою очередь нижегородское правительство разрабатывает программу по развитию производства автокомпонентов в регионе. Однако конкретизировать направления программы, а также обозначать сроки ее реализации в правительстве области затруднились.