Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 24 февраля утвердили проект изменений в ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания ОЗС.

Как пояснил депутатам председатель комитета по ЖКХ ЗакСобрания Александр Косовских, необходимость внесения изменений связана с вступлением в силу с 1 марта 2005 года нового Жилищного кодекса. В закон предлагаются внести изменения для улучшения положения инвалидов.

Так, депутаты ОЗС предлагают предоставить инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, скидку не менее 50% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

А. Косовских отметил, что сохранение ФЗ "О соцзащите инвалидов" в прежней редакции затруднит инвалидам получение льгот на оплату жилья, так как новый Жилищный кодекс устанавливает отличные от Жилищного кодекса РСФСР 1983 года формы собственности жилищного фонда: это - частный, государственный, муниципальный жилищный фонд.

Проект изменений будет направлен в Государственную Думу.