В Перми начал работу третий Политический форум. Его работа продлится с 24 февраля по 1 марта 2005 года. Соорганизатором Форума выступает Московская школа политических исследований. Форум является ежегодной акцией, проводимой в Пермской области в конце февраля - начале марта. Он стал площадкой для открытого общения практических политиков, ученых-политологов и политических экспертов из различных российских регионов и из-за рубежа.

Третий Пермский политический Форум в 2005 году посвящен теме "Россия и Европа". Особое внимание будет уделено вопросам федерализма, региональной политики и местного самоуправления в европейском контексте. В работе форума принимают участие делегации многих российских регионов и ряд известных российских и европейских политиков и экспертов.

Приветствуя участников форума, исполняющий обязанности губернатора Пермской области Олег Чиркунов, отметил, что форум проходит на территории, с которой начинается Европа. "По сути, перед нами стоят две главные задачи. Первая - чтобы инвесторы желали вкладывать деньги в экономику региона. И вторая - чтобы люди хотели здесь жить. Как их решать? Есть, конечно, экономические аспекты, и многое базируется именно на них. Но есть и другие аспекты. В том числе многое определяется общей атмосферой в регионе. Сочетание того, что мы - экономически развитый регион и регион демократический, либеральный и является нашим конкурентным преимуществом перед другими регионами", - подчеркнул Олег Чиркунов.