Новосибирская область не испытывает дефицита лекарств для обеспечения льготных категорий граждан. Об этом на пресс-конференции 22 февраля заявил начальник Главного Управления здравоохранения Новосибирской области Никита Тов.

По его словам, с начала года в область завезено лекарств уже на 77 млн. рублей. Для сравнения, за весь прошлый год областной бюджет потратил на лекарства около 205 млн. рублей. 47 млн. рублей из этой суммы внесено из федерального бюджета, 30 млн. - из областного. С начала года выписано уже 140 тысяч рецептов, из которых 136 обслужено - и только 4 тысячи находятся в очереди.

Таким образом, заверил чиновник, обеспечение льготников лекарствами идет стабильно. Некоторые сложности, впрочем, возникают из-за нехватки некоторых видов лекарств. Кроме того, отдельные импортируемые медикаменты решением Минздрава заменены на аналогичные, но имеющие другое товарное наименование - при том, что международное непатентованное название у них идентичное. Это зачастую вводит пенсионеров в заблуждение, и они начинают требовать привычные им медикаменты.

Ситуация усугубляется, если врач, не знающий, какие медикаменты есть в наличие, выписывает пенсионеру привычные ему. Отчасти решить эту проблему поможет программа компьютеризации аптек и поликлиник - по словам гендиректора новосибирского областного Фонда обязательного медицинского страхования Олега Агеева, сейчас в области все 265 аптеки, аккредитованных на выдачу лекарств льготникам уже объединены в одну компьютерную сеть. На очереди - 108 поликлиник, имеющих право выписывать льготные лекарства.

Всего в области 191 тысяча "федеральных" льготников и около 360 тысяч "областных".