Президент Армении Роберт Кочарян провел рабочую встречу с министром транспорта и связи страны Андраником Манукяном. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, основной темой обсуждений стал процесс восстановления дорожного хозяйства республики. Речь, в частности, шла о программах, представленных армянской стороной фонду "Вызовы тысячелетия" правительства США, а также финансируемых Всемирным банком и кредитах, ожидаемых по линии японского Банка сотрудничества и развития.

Стороны обсудили также вопросы, касающиеся строительства нового отрезка дороги Капан-Мегри. Как отмечается в сообщении, в рамках этого проекта будет проложена вторая магистраль, соединяющая Армению с Ираном, которая своими техническими и экономическими параметрами будет существенно превосходить аналогичные параметры действующей сегодня дороги. В частности, если действующая дорога позволяет производить грузоперевозки машинами с максимальной грузоподъемностью в 36 тонны, то по новой дороге могут следовать автомобили грузоподъемностью до 80 тонн.

Строительство новой дороги начнется в апреле текущего года и будет завершено в следующем году, с этой целью в государственном бюджете Армении на 2005 год предусмотрено 6,6 млрд драмов (примерно $14,3 млн). Президент Армении поручил министру транспорта и связи держать под ежедневным контролем строительные работы, подчеркнув, что дорога должна быть построена качественно и сдана в эксплуатацию в намеченные сроки. В ходе встречи стороны коснулись вопросов, касающихся железнодорожной сферы, а также связи и телекоммуникаций.