Задолженность МП "Ивгортеплоэнерго" за тепловую энергию, потребленную в январе, приближается к 80 миллионам рублей, сообщила пресс-служба ОАО "Ивановская энергосбытовая компания". По состоянию на 22 февраля 2005 года муниципальное предприятие "Ивгортеплоэнерго" оплатило менее 37 % от необходимой суммы платежа за потребленную тепловую энергию в январе. По графику за январь должно быть оплачено 125 миллионов 665 тысяч рублей, фактически оплачено всего 46 миллионов 400 тысяч рублей. Задолженность за потребленную в январе тепловую энергию составляет уже 79 миллионов 265 тысяч рублей.

В целом задолженность за тепловую энергию, потребленную с 1 января по 22 февраля 2005 г., составляет 215 миллионов рублей.

В целях сохранения надежного энергоснабжения всех потребителей области, ОАО "ИЭСК" вводит ограничения подачи тепловой энергии МП "Ивгортеплоэнерго" путем снижения температуры теплоносителя по выводу "С" на 10°С с 10.00 22 февраля 2005 года.

ОАО "ИЭСК" призывает должностных лиц областного центра и МП "Ивгортеплоэнерго" принять самые экстренные меры по нормализации ситуации с платежами за тепловую энергию. Вся ответственность за нарушение температурного режима в квартирах ивановцев возлагается на руководителя МП "Ивгортеплоэнерго" С. Саванова и главу города Иванова А. Грошева.