В 2004 аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) Новосибирской области выявили нарушений финансовой дисциплины на сумму более 2,5 миллиарда рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Областного Совета, такие цифры прозвучали на заседании комитета по бюджетной политике в докладе председателя КСП Елены Гончаровой.

По словам Гончаровой, из них в бюджет должно вернуться 1,527 млрд. рублей. Кроме того, выборочной проверкой установлены потери от реализации векселей на сумму 42,8 миллиона рублей.

На фоне таких объемных нарушений финансовой дисциплины весьма скромны результаты возврата и восстановления в бюджет неправильно использованных средств. Сумма возврата составила 686,3415 млн. руб., т.е. менее половины, предписанной к восстановлению. Это вызвало у депутатов немало вопросов.

Настойчиво, например, уяснял "процедуру исполнения актов КСП" депутат Геннадий Бессонов. Судя по той же сумме возврата средств в бюджет, эта процедура желает быть лучшей. На этот счет депутат Олег Торопкин высказался так: "Работу Контрольно-счетной палаты надо признать хорошей, а как исполняются ее предписания, вопросы следует адресовать нам, депутатам".

Депутаты комитета сошлись во мнении, что действенность актов Контрольно-счетной палаты области пока не столь высока, какой должна бы быть. В связи с этим, заботясь о престиже КСП, они высказали предложения по повышению исполняемости предписаний палаты. Депутат Сергей Канунников, например, внес предложение попросить прокурора области дать информацию как реализуются предложения областного Совета депутатов, его комитетов по устранению недостатков, выявленных КСП. Депутаты согласились и с предложением председателя комитета Виктора Осина о необходимости введения регламентной нормы об ответственности за действенность актов Контрольно-счетной палаты области. О чем они намерены сказать на сессии облсовета при отчете Контрольно-счетной палаты.