Серьезных нарушений в работе Комитета финансов не было. К такому выводу пришли сегодня члены бюджетно-финансового Комитета (БФК) петербургского парламента, обсудив результаты проверки законности и целевого использования бюджетных средств за 2002-2003 годы Санкт-Петербурга Комитетом финансов, которую провела петербургская контрольно-счетная палата (КСП). Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно отчету КСП, без соответствующих заявлений сотрудников об оказании материальной помощи на основании только приказов председателя Комитета финансов Виктора Кротова и его заместителя Михаила Крылова сотрудникам Комитета была оказана материальная помощь в размерах, превышающих нормативный предел, на общую сумму 30826,8 тыс рублей. Причем часть данных средств (11311,2 тыс рублей) была перечислена из статьи "Расходы на обслуживание внутреннего долга". Кроме того, Комитетом незаконно была выплачена компенсация за питание на общую сумму 4 996,9 тыс рублей, а также в обход действующего законодательства оплачены командировочные расходы В. Кротова на сумму 79,7 тыс рублей по 7 командировкам в 2002 году и 21 тыс рублей по 7 командировкам в 2003 году. Также КСП обратило внимание на нарушения, допущенные при формировании штата организации.

Отвечая на претензии КСП, председатель Комитета финансов Александр Никонов отметил, что материальная помощь сотрудникам, составляет одну из частей фонда заработной платы. Кроме того, как отметил член БФК Игорь Артемьев, "главные распорядители по действующему законодательству имеют право перемещать по статьям расходов до 10% средств". Он подчеркнул, что это - не первый случай, когда члены КСП не указывают в отчетах этот нюанс.

В свою очередь вице-губернатор Михаил Осеевский заявил: "Надо прекратить практику поощрения работников Комитета финансов, которая вызывает претензии КСП. Сейчас мы работаем над новыми механизмами поощрения".