Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщает, что 73% россиян считают, что праздник 23 февраля до сих пор не утратил своего значения.

По результатам опроса, проведенного специалистами ВЦИОМ 12-13 февраля в 39 регионах России, противоположной точки зрения придерживаются 24% опрошенных.

При этом представители возрастной группы 25-34 лет, высокообеспеченные граждане и жители малых городов настроены в отношении 23 февраля более скептично, чем россияне в среднем.

По данным ВЦИОМа, на фоне почти доминирующего позитивного отношения к 23 февраля, только 13% опрошенных воспринимают эту дату как "праздник Советской Армии". В основном это граждане в возрасте 60 лет и старше.

Для 46% россиян это праздник всех мужчин. Причем эта точка зрения больше распространена среди женщин, а также молодежи 18-24 лет. Мужчины смотрят на эту дату как на "День всех российских военнослужащих" (32%). Не считают 23 февраля праздничным днем 8% опрошенных.

Оценивая нынешнюю боеспособность российской армии, 67% россиян полагают, что она способна защитить Россию в случае реальной военной угрозы со стороны других стран (в 2002 году таких было 59%). При этом число абсолютно уверенных в этом людей за последние два года выросло в 2,5 раза. Около 29% выражают сомнения в возможностях ВС РФ, а 8% стабильно уверены, что внешнее нападение они отразить не в состоянии.