Председатель Таллинского Общества ветеранов Великой Отечественной войны Владимир Метелица заявил корреспонденту ИА REGNUM, что в Таллине ветеранского парада Победы, посвященного 60-летию разгрома фашизма, не будет: "Кто нам разрешит? Нам пока даже не дают зал в Русском Культурном Центре на 9 мая, чтобы мы могли провести традиционную встречу ветеранов на 750-800 человек".

Метелица подчеркнул, что эстонские ветераны примут участие в праздновании 60-летия Победы в Москве по приглашению президента России Владимира Путина. К поездке в Москву на парад Победы 9 мая готовится делегация из пяти человек.

Рассказывая о положении ветеранов в Эстонии, Метелица сообщил, что в прошлом году скончались 650 ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас в ветеранских организациях Эстонии насчитываются около шести тысяч человек, в Таллине - 3 200 человек. Клуб ветеранов Эстонского стрелкового корпуса насчитывает около тысячи человек. В. Метелица отметил, что большую поддержку эстонским ветеранам Великой Отечественной войны оказывает Россия в лице московского правительства и фондов соотечественников. "Мы получили в 2004 году лекарства, костыли, коляски, очки, зубные протезы, аппараты измерения давления на сумму 978 тысяч крон", - сказал он.