Префект Центрального административного округа Сергей Байдаков принял делегацию республики Черногория, в состав которой вошли директор объединения туристических организаций Черногории Войин Влахович, коммерческий директор национальной авиакомпании "Монтенегроэйрлайнз" Деян Боянич, заместитель генерального директора предприятия "Аэропорты Черногории" Иван Кусовац и др. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре префектуры ЦАО, в ходе встречи, прошедшей в рамках реализации протоколов о сотрудничестве, подписанных в декабре 2004 г., обсуждались вопросы участия представителей черногорского туристического бизнеса в туристическом форуме MITT-2005, который пройдет в Москве в марте 2005 г., а также участие черногорских турфирм в туристической выставке, которая пройдет в мае 2005 г. в Гостином Дворе.

Рассматривалась возможность открытия прямого авиарейса "Москва - Подгорица". По словам В. Влаховича, в настоящее время заинтересованные представители черногорской стороны полностью поддерживают данный проект. Между российской и черногорской сторонами идет согласование ценовой политики этого рейса, а также прорабатывается вопрос об информационных и профессиональных ресурсах, с помощью которых будет осуществляться бронирование и покупка билетов на этот рейс. По словам С. Байдакова, необходимо, чтобы к этим ресурсам был обеспечен максимальный доступ как в России, так и в Черногории. Перевозчиком данного рейса, по словам руководства Центрального агентства путешествий (ЦАП), осуществляющего координацию по данному вопросу, скорее всего станет авиакомпания "Ю-Тейр", осуществляющая регулярные рейсы из аэропорта Внуково в Ханты-Мансийск, Тюмень, Сургут и др. и насчитывающая порядка 300 единиц летной техники. По мнению специалистов ЦАП, работа авиакомпании с данными регионами позволит консолидировать туристический поток из Сибири и Дальнего Востока, отмечают в префектуре ЦАО.

Как сообщил в ходе встречи И. Кусовац, прямой рейс "Москва-Подгорица" может быть запущен в течение недели с момента согласования экономических вопросов и внесения соответствующих дополнений в имеющиеся межправительственные соглашения. Префект ЦАО высказал пожелание, чтобы прямое авиасообщение между Москвой и Подгорицей стало возможным к началу летнего туристического сезона-2005.

В рамках осеннего визита в Черногорию префект ЦАО и мэр г. Подгорица Миомир Мугоша сделали совместное заявление о возможном участии Москвы в строительстве пешеходного моста через реку Морача. В настоящее время вопрос о строительстве моста им. Москвы, который планируется оформить в традициях русской архитектуры, прорабатывается более детально. По словам С. Байдакова, этот момент станет одним из наиболее важных в ходе апрельского визита официальной делегации ЦАО в Черногорию, в котором примет участие префект ЦАО, представители строительных и туристических компаний Москвы, инвесторы, представители малого и среднего бизнеса и др. Также в ходе этого визита планируется презентация культурно-информационного Центра Москвы в Черногории.