Проводимые Государственной инспекцией труда в Ивановской области проверки соблюдения законодательства об охране труда юридическими лицами и частными предпринимателями постоянно выявляют многочисленные нарушения правил и норм по охране труда. Так, за период 2001 года и 1 квартал 2002 года было выдано 1 679 предписаний, содержащих более 28 тысяч требований по устранению выявленных нарушений.

Приостановлена эксплуатация 107 производственных участков, более 3 тысяч единиц машин и оборудования (транспортные средства, грузоподъемные машины, сосуды, работающие под давлением, котлы, электро-, станочное, технологическое и другое оборудование). В связи с непрохождением необходимых инструктажей, стажировки, обучения и проверки знаний по охране труда отстранено от работы 3 600 человек. Всего в 2001 году на производствах произошел 1 401 несчастный случай: 44 погибших (в том числе 5 женщин), 14 групповых и более 80 несчастных случаев с тяжелым исходом. Причем устранение большинства из них не требует особых материальных (финансовых), а зачастую - вообще никаких затрат.

Главной причиной большинства нарушений, по данным проверок, является, прежде всего, нетребовательность руководителей предприятий и организаций к обеспечению на производстве безопасных условий труда.