Будущее кубанских детей, оставшихся без попечения родителей, губернатор Кубани Александр Ткачев обсудил с потенциальными спонсорами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, встреча состоялась в детском доме пос. Афипский Северского района.

Обращаясь к представителям бизнеса, губернатор подчеркнул мысль, которую уже говорил не раз: "На Кубани чужих детей не бывает. Мальчишки и девчонки, которые воспитываются сегодня в детдомах и интернатах, нуждаются в нашей помощи".

Уже несколько лет в Краснодарском крае действует целевая программа "Дети Кубани", составной частью которой является раздел "Дети-сироты". В этом году на нужды ребят, оставшихся без родителей, выделено 20 миллионов рублей. Еще 30 миллионов - на их оздоровление. Восемь миллионов край направит на приобретение жилья для детей-сирот.

Воспитанникам Афипского детского дома повезло с заботливыми взрослыми. Вместе с воспитателями они нашли ключики к сердцам двадцати спонсоров. Директор детского дома Ангелина Беляева поделилась секретом такого успеха: "Чтобы убедить спонсора в необходимости финансовой помощи, не надо стесняться нестандартных методов, - говорит она. - Мы однажды выучили колядки и сами отправились в гости в банк. Спели и станцевали..." Александр Ткачев полностью одобрил такой подход: финансовая поддержка - заслуга не только шефов, но и подшефных. Находит лишь тот, кто ищет, а безынициативные директора детдомов никогда ничего не добьются для своих малышей.

Губернатор поблагодарил заботливых спонсоров. Среди них - банки, нефте- и газодобывающие компании и ряд других предприятий. Правда, не все еще пекутся о ребятах. Глава края призвал таких быть более активными, ведь бизнес в последнее время все больше заявляет о своей социальной ответственности. "Крупные, солидные предприятия достойны, чтобы участвовать в краевой благотворительной программе. Для вас это должен быть знак свыше".