В Брянске принята городская целевая программa "Развитие и поддержка малого предпринимательства на 2005-2007 годы". Ее разработчиками выступили Брянская городская администрация, Брянская торгово-промышленная палата, Учебно-деловой центр и бизнес-инкубатор "Морозовский проект". Цель программы - создание благоприятных условий для развития предпринимательства в Брянске. Малый бизнес обладает большим потенциалом и жизнеспособностью. Если в 1996 году в Брянске было 26,7 тысяч предпринимателей и около 1600 малых предприятий, то сейчас соответственно 31 тысяча и 1800.

Наибольшее число малых предприятий сосредоточено в сфере торговли и общественного питания. В общем объеме товарооборота Брянска 20% приходится на малый бизнес. Примерно 35% малых предприятий специализируется на выпуске промышленной продукции и выполнении строительных работ. Объем продукции, выпущенной малыми промышленными предприятиями, составляет 8% от общего объема промышленной продукции, произведенной в городе. И все же, как считают разработчики программы, без государственной поддержки эффективно реализовать потенциал малого бизнеса не удастся. Более того, по их мнению, назрела необходимость сотрудничества мелких и средних предпринимателей с крупными фирмами по производству необходимой для города продукции.

В программе в качестве приоритетных определены следующие направления: совершенствование нормативно-правовой базы поддержки малого предпринимательства и ее инфраструктуры, введение упрощенных процедур регистрации и ликвидации предприятий, получение лицензий и сертификатов.

По данным пресс-службы мэрии, общие затраты на реализацию программы за три года составят 13,4 миллионов рублей. Из городского бюджета на эти цели будет направлено 1,2 млн. рублей. Остальные средства будут изыскиваться из внебюджетных источников. На поддержку малого предпринимательства в этом году намечается потратить 4,5 миллиона рублей. 350 тысяч рублей из них пойдет на финансирование центра обслуживания юридических лиц и предприятий малого бизнеса, столько же - на организацию семинаров и круглых столов по наиболее актуальным проблемам предпринимательства, 500 тысяч рублей - на поддержку ярмарочной деятельности, в том числе организацию постоянно действующих выставок и коллективных стендов продукции малых предприятий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.