В Нижнем Новгороде мэрия намерена создать памятник основателю города князю Георгию Всеволодовичу. Как сообщает пресс-служба горадминистрации, мэр города подписал распоряжение о проведении конкурса по выбору места для установки памятника.

Согласно Положению о порядке проведения конкурса, памятник основателю города может представлять собой скульптурную композицию, памятный знак, стелу или архитектурное сооружение. Предлагаемые участки для установки памятника должны располагаться в исторической части города. Они также должны способствовать наилучшему визуальному восприятию скульптурной композиции, предусматривать возможность проведения культурно-массовых мероприятий, иметь пешеходную и транспортную доступность для жителей и гостей города.

Участниками конкурса могут быть физические лица, их объединения или творческие коллективы. Конкурс организуется и проводится Главным управлением архитектуры и градостроительства мэрии. Конкурсные материалы должны быть представлены в ГлавУАГ не позднее 30 марта 2005 года. Итоги конкурса будут подведены до 1 апреля 2005 года.

В то же время, как пояснили ИА REGNUM в мэрии, с идеей о создании памятника Георгию Всеволдовичу выступал также прежний мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев. В апреле 2001 года он распорядился провести отбор проектов памятника, установить который предполагалось к 780-летию Нижнего Новгорода. План реализован не был.

А первый конкурс на лучший макет был объявлен еще в 1996 году, его победителем стал проект народного художника РФ Павла Гусева. Тогда же было определено и место установки памятника - на ул.Пожарского рядом с Кремлем.

Осуществить планы по установке скульптуры в 1996 году не удалось из-за нехватки средств и требований, предъявленных специалистами. Так, ГлавУАГ настаивал на создании фона для памятника, что потребовало бы сноса нескольких домов старой застройки.