Вторая тактико-саперная группа военных инженеров Вооруженных сил Грузии приступила к операции по разминированию бывшей российской военной 5-ой автомобильной базы, расположенной на территории военного городка в Вазиани (пригород Тбилиси) и переданной грузинской стороне осенью прошлого года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства обороны Грузии, группой из 16 саперов руководит полковник Автандил Пилиев.

В январе саперная группа уже провела подготовительные работы по разминированию, при этом она действовала самостоятельного, без схемы заминированных участков, которую российская сторона не передала грузинским властям. Детально было изучено 16 тысяч квадратных метров территории, которая условно была разделена на 11 участков, перенасыщенных минами "ПМФ" и "ПМН-2".

Следует отметить, что работы по разминированию такого масштаба на территории Грузии еще не проводились и, по предварительным данным, саперы завершат свою работу только к концу года. Эта зона среди прочих оставленных российской стороной заминированных объектов считается особенна опасной, и здесь уже имели место несчастные случаи - двое местных жителей подорвались на минах и получили тяжелые травмы. Кроме того, погибло около двух десятков крупного рогатого скота.