Президент Армении Роберт Кочарян принял 17 февраля министра иностранных дел России Сергея Лаврова, находящегося в Ереване с официальным визитом.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, министр ИД РФ передал Роберту Кочаряну теплые приветствия и послание президента России Владимира Путина, где, в частности, говорится, что предстоящим визитом Владимира Путина в Ереван стартуют мероприятия, посвященные проведению года России в Армении.

Роберт Кочарян выразил удовлетворение уровнем развития армяно-российских отношений. В свою очередь Сергей Лавров добавил, что под руководством президентов двух стран зафиксирован подчеркнутый прогресс сотрудничества во всех сферах. Стороны коснулись также работы армяно-российской межправительственной комиссии. Сергей Лавров проинформировал, что российская сторона склонна срочно решить вопросы по эксплуатации переданных российской стороне армянских предприятий.

Согласно источнику, ключевыми темами встречи стали не только двусторонние вопросы, но и вопросы регионального сотрудничества. В частности, были обсуждены вопросы расширения региональных коммуникаций, что даст возможность развивать многостороннее экономическое сотрудничество. Стороны выразили уверенность, что экономическое сотрудничество по расширенному формату будет существенно содействовать решению наличествующих в регионе конфликтов.

В ходе встречи был обсужден также нынешний этап и преспективы переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Состоялся также обмен мнениями по вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества в международных структурах.