Американская компания ExxonMobil ведет переговоры с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) по вопросу отказа от выполнения обязательств по "соглашению о разделе продукции" на разведку и разработку перспективной структуры "Нахчыван" в азербайджанском секторе Каспия.

ExxonMobil сама является инициатором этих переговоров и отказывается от бурения второй разведочной скважины. "Согласно PSA, они должны пробурить 2-3 скважины, в случае отказа должны выплатить компенсацию", - заявили "Эхо" в ГHКАР.

Hа данный момент переговоры еще не завершились. Работы по бурению первой разведочной скважины на структуре "Нахчыван" были завершены в 2001 году, а итоги разведывательных работ на блоке структур "Зафар-Машал" стали известны в ноябре прошлого года. Результаты бурения первых разведочных скважин как по "Нахчыван", так и по "Зафар-Машал" показали, что коммерческие запасы углеводородных запасов недостаточны. Поэтому они не могут покрыть расходы компании на буровые работы.

Долевое участие сторон по разработке "Нахчыван" распределено следующим образом: ГНКАР - 50% и ExxonMobil - 50% (оператор). ExxonMobil обязалась пробурить на этой структуре две разведочные скважины. Ранее закрылся проект по разведке и разработке на перспективной структуре "Огуз", где ExxonMobil также была оператором. Контракт типа PSA по разработке "Зафар-Машал" был подписан 27 апреля 1999 года. Участниками проекта являются ГНКАР с долей участия 50%, ExxonMobil - 30%, ConocoPhillips - 20%.