В Министерстве образования и науки Эстонии подписан договор о создании электронной профессиональной школы (e-kutsekool). Как сообщила ИА REGNUM руководитель проекта Туули Парг (Tuuli Parg), учредителями школы выступили министерство и Целевое предприятие инфотехнологий (EITSA), на 2005 год для реализации проекта выделен один миллион крон. Договор подписали 34 профессиональные школы и четыре специализированных высших учебных заведения. В числе учебных заведений, подписавших договор, - Нарвский профцентр, Таллинский политехникум, Тартуская высшая художественная школа, Тартуский летный колледж, Пярнуская Немецкая технологическая школа, Эстонская Морская Академия, Кохтла-Ярвеская медицинская школа. Членство в проекте обойдется заведениям от 10 000 до 20 000 крон в год, в зависимости от статуса ВУЗа или школы.

Парг подчеркнула, что прообразом стал проект электронного университета (e-ulikool) и электронная программа IVA Таллинского педагогического университета, на платформе которых создана e-kutsekool. Он заявила, что данные проекты существуют во всех странах Евросоюза. По ее оценке e-kutsekool по-настоящему заработает через год, когда уровень различных учебных заведений станет приблизительно одинаковым.

Цель проекта - сближение прикладных учебных заведений Эстонии, унификация учебных проектов, методик, обмен опытом и информацией. По мнению Парг, e-kutsekool особенно удобна для общения учебных заведений с учениками в случае их болезни или при длительном отсутствии. Для заведений Северо-Востока Эстонии станут доступнее материалы по изучению государственного языка русскоязычными студентами. Парк сообщила, что e-kutsekool представлена лишь в эстоноязычной версии, перевод на русский язык не планируется, как и на языки Евросоюза. Она также заявила, что если в России будет реализована подобная идея, EITSA готова помочь опытом и специалистами.