Перед посольством России в Грузии сегодня собрались грузинские ветераны Второй мировой войны, абхазского и югоосетинского конфликтов, которые возложили к дверям посольства траурный венок с надписью "Соболезнования в связи с кончиной российской дипломатии". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, таким образом ветераны выразили протест в связи с отказом главы МИД РФ Сергея Лаврова посетить Мемориал погибших за единство Грузии на Площади Героев в Тбилиси.

Как уже сообщалось, этот жест Лаврова вызвал крайнее возмущение грузинской стороны, которая в результате поменяла статус предстоящего визита главы российского внешнеполитического ведомства с официального на рабочий. Накануне вечером у президента Грузии состоялось совещание с участием спикера парламента и главы МИД Грузии, на котором обсуждались вопросы этого визита.

Напомним, что накануне глава министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили выступила на брифинге с заявлением, в котором выразила свое глубочайшее удивление "отсутствием элементарного стыда" и оценила позицию российской стороны как "очень недобрососедский и неадекватный жест с российской стороны". Она подчеркнула, что "в истории нет такого прецедента, когда в рамках официального визита гость не подчиняется правилам международного протокола", в рамках которого такие мероприятия являются "обычной формой и правилом выражение уважения к стране, в которую приезжаешь".