15 февраля комиссия Мосгордумы по предпринимательству рассмотрела вопрос о реализации комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства на 2001-2003 годы (по результатам проверки Контрольно-счетной палаты Москвы). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, целью проверки стала оценка результатов выполнения программы, эффективности и целевого использования бюджетных средств, выделенных на поддержку и развитие малого предпринимательства в соответствии с комплексной программой.

На поддержку малого бизнеса департаментом поддержки и развития малого предпринимательства был направлен 1 млрд. 796 млн. 118,2 тыс. рублей. По данным Палаты, неэффективного и нецелевого расходования бюджетных средств не выявлено. Вместе с тем, в материалах КСП отмечены некоторые недостатки. По словам аудитора КСП Владимира Шутенко, аналитический учет кассовых и фактических расходов финансирования программы в 2001-2003 годах в некоторых документах не велся, что привело к несвоевременному списанию просроченной дебиторской задолженности в сумме 5 млн. 919,3 тыс. рублей по актам выполненных работ. В ходе проверки обнаружено, что отсутствует раздельный учет проектов, как требующих, так и не требующих проведения конкурсов. В связи с этим установить количество и стоимость проектов, принятых к финансированию, не представляется возможным.

Палата предложила департаменту, в целях повышения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на поддержку и развитие малого предпринимательства, при освоении бюджетных средств на реализацию проектов развития городской инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, ориентироваться прежде всего на конкурсную основу. Кроме того, при заключении договоров с использованием бюджетных средств, целесообразно предусматривать штрафные санкции за невыполнение их условий. Комиссия приняла материалы проверки к сведению.